На чемпионате России в Петербурге Плющенко показал лучший результат в мире
Архив NEWSru.com

Олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко установил абсолютно лучший результат в мире в короткой программе чемпионата России по фигурному катанию, который проходит в Санкт-Петербурге.

В четверг он получил за свой прокат 100,09 балла, что почти на 3 балла превышает его результат на этапе Кубка России в Перми (97,35). На Олимпиаде в Турине прокат короткой программы Евгения оценили в 90,66 балла.

"Из-за проблем с коленом я на полторы недели выпал из графика, поэтому я очень доволен прокатом, - цитирует спортсмена РИА "Новости". - Катание было, может быть, не лучшим, но оно было хорошим, рабочим для сегодняшнего дня. На разминке я почувствовал себя не очень хорошо, опять дала о себе знать травма, стало сводить мышцы. И я доволен, что сумел выполнить сложные элементы".

Второе промежуточное место занимает Сергей Воронов, показавший также чрезвычайно высокий результат - 95,64 балла, третьим идет Артем Бородулин - 84,42.

Чемпион и призеры страны определятся в субботу после исполнения произвольной программы. В сборную России для выступления на чемпионате Европы напрямую попадет только победитель, а второго участника турнира определит исполком и президиум Федерации фигурного катания на коньках России.