Любомир Вишневски
Фото:Dan4th Nicholas/Wikimedia

Словацкий защитник братиславского "Слована" Любомир Вишневски, допустивший ряд некорректных высказываний в адрес арбитров после матча регулярного чемпионата КХЛ с "Ак Барсом", оштрафован на 300 тысяч рублей.

Встреча, состоявшаяся 22 декабря, закончилась победой "Слована" по буллитам, а сам Вишневски после игры заявил: "Русские есть русские. У них и в стране бардак, и в хоккее им правила не писаны".

КХЛ провела тщательное служебное расследование в отношении высказываний Вишневски, сообщает пресс-служба лиги. Отмечается, что официальных жалоб и претензий к судейству матча со стороны "Слована" не поступало. Детальный анализ судейских решений в ходе матча позволил оценить работу арбитров как удовлетворительную.

Кроме того, КХЛ отмечает, что арбитры матча в соответствии с правилами игры в хоккей не обязаны объяснять свои решения хоккеистам, не являющимся капитанами команд или их ассистентами.

На основании изложенного лига пришла к выводу, что высказывания Любомира Вишневски грубо нарушают положения контракта профессионального хоккеиста КХЛ и требования регламента лиги в части распространения сведений, наносящих ущерб чести, достоинству и деловой репутации. За допущенное нарушение на хоккеиста наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.