Россиянин Антон Шипулин получил выговор от Международной федерации биатлона (IBU) за агрессивное поведение на трассе во время выигранного им масс-старта на этапе Кубка мира в Поклюке
© РИА Новости / Александр Вильф

Россиянин Антон Шипулин получил выговор от Международной федерации биатлона (IBU) за агрессивное поведение на трассе во время выигранного им масс-старта на этапе Кубка мира в Поклюке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление комментатора Дмитрия Губерниева в эфире телеканала "Россия 2".

"Россиянин получил замечание за манеру ведения борьбы, однако дисквалификация в случае повторения подобного спортсмену не угрожает. Данный эпизод даже не зафиксирован специально в IBU. Спортсмен всего лишь получил от союза письмо с уведомлением о выговоре без занесения в личное дело", - подчеркнул Губерниев.

Напомним, что на последнем подъеме перед финишем гонки Шипулин обошел француза Жан-Гийома Беатрикса, который поскользнулся и упал, коснувшись лыжи соперника, чем помешал соотечественнику Мартену Фуркаду побороться с Антоном за победу. Это падение позволило Шипулину оторваться и выиграть гонку.

Позднее французская сторона подала протест, обвинив Шипулина в том, что он помешал Беатриксу на трассе. Претензия была отклонена. Специалисты, внимательно рассмотрев эпизод, пришли к выводу, что Шипулин действовал в рамках правил. Сам россиянин выразил сожаление в связи с инцидентом.