Станислав Черчесов продолжит тренировать сборную России до чемпионата Европы
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов продолжит работу с национальной командой до чемпионата Европы 2020 года. Об этом заявил первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

"Черчесов продолжит работу и будет готовить команду к чемпионату Европы - 2020, - заявил Симонян ТАСС. - Когда будет подписан контракт? Это вопрос к исполняющему обязанности президента РФС Александру Алаеву".

Напомним, что Черчесов возглавил сборную России в августе 2016 года. Под руководством 54-летнего специалиста сборная России впервые в своей истории вышла из группы на чемпионате мира и в итоге дошла до 1/4 финала, где уступила в серии послематчевых пенальти будущим финалистам из Хорватии. Его действующий контракт рассчитан до августа 2018 года.

На прошлой неделе вице-премьер РФ и бывший глава РФС Виталий Мутко пообещал, что вопрос продления контракта с Черчесовым обсудят в самое ближайшее время.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2020 года стартует 21 марта 2019-го. Финальная часть турнира пройдет на 12 стадионах в 12 городах Европы. Санкт-Петербург примет три матча группового раунда и четвертьфинал.

Тем временем технический комитет РФС, заседание которого прошло в среду в Москве, оценил на "отлично" выступление сборной России на домашнем чемпионате мира.

"Заседание прошло отлично, Станислав Черчесов и Мирослав Ромащенко отчитались о проделанной работе, рассказали о методах подготовки, о контроле за футболистами, о тактических вещах - был подробный отчет о работе сборной. Техком оценил выступление сборной на чемпионате мира на "отлично". Была проделана работа, сборная подарила стране праздник, хотя сами они поставили себе оценку "четыре", - рассказал ТАСС председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.