Бразилия и Португалия оформили выход в 1/8 финала розыгрыша Кубка мира
Первый канал

В пятницу состоялись заключительные матчи группового этапа чемпионата мира по футболу в квартете G, по итогам которых в плей-офф турнира вышли сборные Бразилии и Португалии. Для команд Кот-д'Ивуара и КНДР борьба за Кубок мира закончена.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Пятикратные чемпионы мира не отдали португальцам первую позицию в турнирной таблице, сыграв с ними в третьем туре вничью 0:0. Встреча запомнилась небольшим количеством голевых моментов и обилием жесткой борьбы. Главный арбитр матча мексиканец Бенито Арчундиа раздал футболистам в первом тайме семь желтых карточек. Кудесники мяча набрали семь очков, а их сегодняшние соперники довольствовались пятью.

В параллельном матче благодаря голам Яя Туре (14'), Коффи Ндри Ромарика (20') и Саломона Калу (82') африканцы переиграли корейцев 3:0, но финишировали на третьем месте в группе с четырьмя баллами. Сборная КНДР осталась последней, потерпев три поражения и пропустив в трех матчах 12 мячей.

Сборная Кот-д'Ивуара могла обойти Португалию лишь чудом. Для этого представителям Черного континента нужно было ждать осечки европейцев и ликвидировать разницу в 8 мячей.

Соперники Бразилии и Португалии определятся позднее в пятницу, когда последний тур в группе H расставит по ранжиру сборные Чили, Испании, Швейцарии и Гондураса. Все команды пока сохраняют шансы на выход в плей-офф.

Итоговое положение:

Группа G И О М
1. Бразилия 3 7 5-2
2. Португалия 3 5 7-0
3. Кот д'Ивуар 3 4 4-3
4. Северная Корея 3 0 1-12

Напомним, что по регламенту чемпионата мира при равенстве очков прежде других показателей учитывается разница забитых и пропущенных мячей, затем - количество забитых мячей и лишь после этого - результаты личных встреч.