В пятницу российская диаспора на Уимблдоне понесла тяжелые потери в противостоянии с фаворитами соревнований

В пятницу российская диаспора на Уимблдоне понесла тяжелые потери в противостоянии с фаворитами соревнований. Борьбу на третьем в сезоне турнире серии "Большого шлема" завершили Надежда Петрова, Мария Кириленко, Алиса Клейбанова, Регина Куликова и Михаил Южный.

Южный оступился во втором круге, не сумев преодолеть сопротивление француза Поля-Анри Матье - 4:6, 6:2, 6:2, 3:6, 4:6. После поражения Михаила в мужской одиночной сетке Уимблдона россиян не осталось вовсе.

Петрова и Кириленко не смогли воспрепятствовать бельгийскому дерби в четвертом круге лондонского турнира, проиграв Жюстин Энен и Ким Клейстерс. Энен обыграла Петрову со счетом 6:1, 6:4, а Клейстерс убрала с дороги Кириленко - 6:3, 6:3. Болельщиков ждет 25-серия противостояния знаменитых соотечественниц, пока счет равный - 12-12.

Клейбанова оказалась не в состоянии преподнести сенсацию и выбить из сетки пятикратную чемпионку Уимблдона Винус Уильямс, уступив американке со счетом 4:6, 2:6. А Куликова из-за травмы не сумела доиграть матч против болгарки Цветаны Пиронковой - 4:6, 0:2.

Единственной российской теннисисткой, кому в пятницу в третьем круге Уимблдона удалось обыграть спортсменку из Бельгии, стала Вера Звонарева. Москвичка взяла верх над Яниной Викмайер, занимающей 18-ю позицию в женской табели о рангах, в двух партиях со счетом 6:4, 6:2. За выход в 1/8 финала Звонарева поспорит с третьей ракеткой мира Еленой Янкович из Сербии.