Португалия просит поддержки НАТО в обеспечении безопасности на ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

Португалия просит поддержки НАТО в обеспечении безопасности на чемпионате Европы по футболу, финальный турнир которого пройдет с 12 июня по 4 июля. В частности, как сообщает ИТАР-ТАСС, для патрулирования воздушного пространства над страной во время проведения Евро-2004 португальские власти запрашивают самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и слежения Awacs.

"Посол в Брюсселе должен уже сегодня подать нашу заявку, - заявил премьер-министр Жозе Дуран Баррозу. - Сначала мы не планировали прибегать к помощи НАТО, но позже сочли это решение правомерным".

Для охраны порядка планируется задействовать около 20 тысяч полицейских. Кроме того, как сообщалось ранее, дорогостоящие программы предусматривают вооруженную охрану для спортсменов - футболистов всех 16 национальных сборных круглосуточно будут охранять телохранители. О безопасности игроков позаботятся члены португальского элитного спецподразделения, а также военной полиции, имеющие опыт войны в Ираке.

Все эти меры являются реакцией на растущее беспокойство сотрудников спецслужб, которые опасаются, что террористы могут выбрать в качестве очередной цели крупные спортивные мероприятия. Из-за повышенного внимания и большого числа зрителей они особенно подходят для "громких терактов". Ожидается, что на чемпионат Европы съедется несколько сотен тысяч болельщиков, а десятки миллионов будут наблюдать за играми по телевидению.

Обеспокоенность организаторов чемпионата Европы по футболу усилили недавние теракты в Мадриде, вынуждающие их предпринять беспрецедентные меры предосторожности. Ранее, по словам организаторов, они больше опасались эксцессов, связанных с агрессивными футбольными фанатами.