Вандерлея Лушембурго подозревают в финансовых махинациях
 
 
 
Допросу подвергнут и "короля футбола"

Бывшего главного тренера сборной Бразилии Вандерлея Лушембурго подозревают в уклонении от уплаты налогов и незаконном обогащении на посту наставника команды. Во вторник специальная сенатская комиссия по расследованию приняла решение в установленном порядке снять тайну с его банковских вкладов и платежей. Под пристальным вниманием сенаторов оказалась в первую очередь Бразильская конфедерация футбола (БКФ). Комиссия по расследованию намерена изучить в деталях обстоятельства сделки между конфедерацией и известной фирмой NIKE - официальным спонсором БКФ.

По сообщениям бразильских СМИ, до конца года комиссия намерена заслушать свыше 20 человек, чьи имена известны любому любителю футбола. В списке значатся: бывший президент ФИФА Жоао Авеланж, "король футбола" Пеле, нынешний руководитель БКФ Рикарду Тейшейра и нападающий клуба "Васку да Гама" Ромарио.

По словам одного из руководителей комиссии сенатора Силвиу Торриса, законодатели хотели бы, в частности, услышать от Пеле, что тот конкретно имел в виду, когда три года назад заявил в интервью журналу "Вежа": "Многим бы пришлось оказаться за решеткой, если бы достоянием гласности стало все, что связано с контрактами между клубами и игроками, а также другие футбольные дела".

Сенаторы считают, что Жоао Авеланж может помочь расследованию, поскольку обладает громадным опытом работы на посту президента ФИФА и как никто другой знает тонкости взаимоотношений футбольных федераций и спонсоров.