Алина Кабаева

Россиянка Алина Кабаева под занавес первого дня чемпионата мира по художественной гимнастике принесла российской сборной первое золото, выиграв упражнения с мячом. Ее результат - 26,675 балла.

Последней на ковер вышла украинка Анна Бессонова, которую тоже считали претенденткой на высшие награды, отмечает ИТАР-ТАСС. Ее программа была выполнена на высоком техническом уровне, она явно проиграла россиянке и с результатом 26,550 стала второй. На третьем месте белорусская гимнастка Инна Жукова - 25,875.

Напомним, что накануне Кабаева и Чащина принесли сборной первые медали. Кабаева завоевала серебро, а Чащина бронзу в упражнениях с обручем. Чемпионкой мира в этом виде программы стала украинская спортсменка Анна Бессонова. За свой коронный вид гимнастка получила оценку 26,375. Совсем немного уступила победительнице россиянка Алина Кабаева и заняла второе место. Ирина Чащина, уронив обруч, встала на третью ступень пьедестала почета.

Что касается командного первенства, то после первого дня российская команда вышла в лидеры. На втором месте украинские спортсменки, а на третьем белорусские. Отрыв в 5 баллов после исполнения двух упражнений позволяет россиянкам реально претендовать на победу.

Сегодня, во второй день соревнований, гимнастки разыграют награды еще в двух отдельных видах многоборья - с булавами и лентой.