Венгер: нужно изменить систему подсчета очков в чемпионате
http://www.newsoftheworld.co.uk/

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер предложил новую систему подсчета очков для английской Премьер-лиги. Француз убежден, что за забитые мячи необходимо присуждать дополнительные баллы.

"Такое новшество должно себя оправдать, - цитирует Венгера News of the World. - Нужно присуждать очки на основе разницы между забитыми и пропущенными голами и, соответственно, если разница мяча в три, то командам нужно присуждать дополнительное очко. Футбол в этом случае, будет более атакующим, а значит более интересным".

Эта идея, безусловно, не лишена здравого смысла, однако вряд ли она найдет поддержку у клубов, которые не обладают мощным нападением и из-за отсутствия ярких форвардов вынуждены строить игру от обороны.

С другой стороны, Венгера понять можно – его команда всегда много забивает, но эти показатели являются лишь второстепенными, когда подводят итоги чемпионата.

Вполне возможно, что интересная мысль тренера "Арсенала" впоследствии воплотится в жизнь, но рассчитывать на это в ближайшее время не стоит, ведь англичане не слишком любят отступать от традиций, а, между прочим, нынешняя система подсчета очков действует в чемпионате Англии в 1981 года.