Призовой фонд Уимблдона достиг рекордной суммы в истории тенниса
Архив NEWSru.com

Призовой фонд Уимблдонского теннисного турнира отныне превышает 10 миллионов фунтов стерлингов. Об этом сегодня сообщили организаторы этого соревнования.

Точная сумма, которая будет распределены между участниками самого престижного турнира серии "Большого шлема", составляет 10 миллионов 85 510 фунтов стерлингов. Это - рекордный призовой фонд во всей истории тенниса. Ранее самая крупная сумма призовых была установлена на Открытом чемпионате США в прошлом году - 17,75 миллионов долларов

Чемпион в мужском одиночном разряде получит 630 000, а чемпионка будет награждена 600 000 фунтами. Таким образом, сохраняется принятая на Уимблдоне традиция разной "оплаты труда" у представителей различных полов.

Однако при этом женщины за минуту игры зарабатывают больше, нежели мужчины, отмечает ИТАР-ТАСС. Поскольку матчи у них, как известно, длятся до побед одной из сторон не в трех, как у мужчин, а в двух сетах. Несмотря на это обстоятельство, на открытых чемпионатах Австралии и США призовые деньги между женщинами и мужчинами распределяются поровну.