Голкипер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Коламбус Блю Джекетс" Сергей Бобровский не поможет сборной России на стартующем 4 мая в Дании чемпионате мира.

Как информирует пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР) в микроблоге Twitter, спортсмен не сможет сыграть на турнире из-за травмы, характер которой не уточняется.

В нынешнем заокеанском сезоне Бобровский провел за "Коламбус" 71 матч, отражая в среднем 92,1 процента бросков. Из розыгрыша Кубка Стэнли команду недавно выбил "Вашингтон" Александра Овечкина.

Напомним, что в прошлом году Бобровский также отклонил вызов в сборную перед чемпионатом мира, сославшись на усталость после насыщенного сезона в НХЛ.

Ранее из-за травм, полученных в матчах НХЛ, призывы встать под знамена национальной сборной отклонили вратарь Семен Варламов ("Колорадо"), защитники Иван Проворов ("Филадельфия"), Никита Задоров ("Колорадо"), Виктор Антипин ("Баффало"), а также нападающие Владимир Тарасенко и Иван Барбашев (оба - "Сент-Луис"). Вскоре к отказникам, вероятно, присоединится и форвард Артемий Панарин ("Коламбус").

На групповом этапе чемпионата мира в Дании сборная России сыграет с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Белоруссии, Словакии, Франции и Австрии.