СМИ: Питерский "Зенит" хочет вернуть себе Быстрова и Кержакова
Reuters

Полузащитник московского "Спартака" Владимир Быстров, возможно, продолжит карьеру в питерском "Зените", где выступал до перехода в лагерь красно-белых летом 2005 года. Тем же маршрутом Москва-Петербург в хорошо знакомую Северную столицу может проследовать и динамовский форвард Александр Кержаков.

Как сообщает газета "Спорт-Экспресс", "Зенит" намерен воспользоваться опцией в контракте 25-летнего Быстрова, согласно которой спартаковцы должны отпустить его за 15 миллионов евро при согласии самого хавбека. Эту же схему питерцы применяли в случае с приобретением у "Динамо" Данни и Игоря Семшова.

Самому Быстрову в Питере предлагают зарплату, значительно превышающую 2,5 миллиона евро в год. По информации издания "Невский спорт", такое же жалование сулил ему "Эвертон", который был готов выплатить "Спартаку" за трансфер те же 15 миллионов евро. Однако англичане получили категорический отказ, после чего и обратились к кандидатуре Динияра Билялетдинова.

Вместе с тем доходы от возможной продажи Быстрова более чем в два раза перекроют затраты на его покупку и четырехлетнюю оплату труда в "Спартаке".

Интересно, что в "Спартаке" Быстров играет фактически вдвое результативнее, чем в "Зените": 0,17 мяча и 0,17 голевой передачи в среднем за игру (в Санкт-Петербурге эти показатели составляли соответственно 0,10 и 0,08). Сезон-2009 уже стал лучшим в карьере Владимира, хотя впереди еще 11 туров.

Кроме того, по информации "СЭ", до окончания дозаявочной кампании питерский "Зенит" намерен таким же путем вернуть 26-летнего форварда "Динамо" и российской национальной команды Александра Кержакова.