Доминик Гашек объявил о завершении своей карьеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доминик Гашек объявил о завершении своей карьеры
Reuters
 
 
 
Доминик Гашек объявил о завершении своей карьеры
Архив NTVRU.com

Один из лучших голкиперов в истории завершил свою блистательную карьеру. Спустя две недели после победы в Кубке Стэнли великий Доминатор, чешский волшебник Доминик Гашек, объявил о своем уходе. Сделал он это на специально собранной пресс-конференции в Детройте - городе, который стал для Гашека счастливым. Именно в составе "Ред Уингз" Доминатор завоевал Кубок Стэнли - первый и единственный в своей карьере, пишет НХЛ.Ру.

"Выиграть Кубок Стэнли - это все, чего я хотел. После 21 года в профессиональном хоккее я больше не чувствую в себе того огня, который заставляет играть на том уровне, к которому я привык", - этими словами Гашек дал понять, что нынешний сезон стал для него последним.

37-летний голкипер покидает хоккей вслед за Скотти Боумэном - великим тренером, для которого этот кубок стал девятым в карьере. "Он ушел победителем, и теперь я могу сказать то же самое о себе. Это мечта многих спортсменов", - отметил Гашек.

Год назад он пришел в "Детройт", будучи 6-кратным обладателем "Везина Трофи" и двукратным обладателем "Харт Трофи" (приз самому ценному игроку регулярного чемпионата) и олимпийским чемпионом. В коллекции Доминатора недоставало самого главного - чемпионского перстня за победу в Кубке Стэнли.

"Решение перейти в "Детройт" - лучшее в моей хоккейной карьере", - сказал сегодня Гашек. В регулярном чемпионате Гашек был как всегда надежен и помог своей команде одержать 41 победу. В начале плей-офф Доминик, по его собственным словам, немного нервничал - слишком велика была ответственность. В первых двух матчах "Ред Уингз" проиграли "Ванкуверу", но затем Гашек обрел себя, а вслед за ним, как и положено по названию, расправила крылья и вся команда. Итоговый результат общеизвестен: триумф "Детройта" и его голкипера, который с 6 кубковыми "шатаутами" стал новым рекордсменом НХЛ.

"В душе я навсегда останусь "краснокрылым", - сказал напоследок Гашек. Доминик собирается вернуться на родину - в Чехию, где и ему самому, и его семье будет проще, чем за океаном.