Степашин проверит, откуда взялась баснословная цена стадиона в Петербурге
www.fc-zenit.ru

Счетная палата РФ начинает проверку ситуации, сложившейся вокруг строительства стадиона в Санкт-Петербурге для флагмана питерского футбола - клуба "Зенит".

"Сегодня мы подписали соглашение со Счетной палатой Санкт-Петербурга, начинаем совместную проверку финансирования строительства футбольного стадиона в городе", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 млрд рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 млрд рублей", - добавил Степашин.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко недавно заявил, что деньги не разворовали, хотя медленные темпы строительства все же связаны с недобросовестным использованием выделенных средств.

"Оснований полагать, что что-то украдено, у меня лично нет. Проблемы возникли не по вине тех, кто принимал решение. Японский архитектор Кисе Курокава умер во время реализации проекта, и доводить его до завершающей стадии пришлось другим людям, - напомнил Полтавченко. - Когда все было утверждено, мы выиграли чемпионат мира 2018 года. В смысле, право на его проведение. По требованию ФИФА пришлось вновь переделывать проект стадиона, чтобы увеличить его вместимость с 62 000 до 68 000 зрителей".

Власти Петербурга уже потратили из городского бюджета на строительство стадиона "Зенит-Арена" 14 миллиардов рублей. В рамках адресной инвестиционной программы предусмотрены расходы на стадион в 2013 и 2014 годах по 5 миллиардов рублей.

В связи с неподъемной сметой городские власти нашли весьма оригинальное решение проблем со строительством арены - они намерены обратиться к населению за добровольной помощью в ее возведении.