Высокие показатели гемоглобина в крови ведущих лыжников 90-х годов прошлого века, таких как норвежец Бьорн Дэли (на фото), казахстанец Владимир Смирнов и итальянец Силвио Фаунер, невозможно было достичь естественным путем
sport.1tv.com.ua

Высоких показателей гемоглобина в крови ведущих лыжников 90-х годов прошлого века, таких как норвежец Бьорн Дэли, казахстанец Владимир Смирнов и итальянец Силвио Фаунер, невозможно было достичь естественным путем. С этим скандальным разоблачением готовятся выступить эксперты программы Uppdrag Granskning ("Задача - расследование"), которая выйдет в эфир в среду вечером на шведском телеканале SVT.

Речь идет об уровне гемоглобина от 170 единиц у Дэли, до 198 единиц у Смирнова, которые были отмечены на первенствах мира в 1995 и 1997 годах. Чемпионов обвиняют в манипуляциях с кровью, передает ИТАР-ТАСС.

Местный эксперт в области лыжных гонок Пер Элофссон назвал эти колебания "нездоровыми". Он призвал выяснить нормальные показатели крови у спортсменов и рассмотреть разницу между обычными и максимальными величинами. "Если разница слишком большая, значит, имеет место некая манипуляция с кровью", - уверен он.

Федерация лыжного спорта Швеции объясняет подобные цифры несовершенством тестов в 1990-е годы и отрицает какое-либо использование членами сборной допинговых препаратов в этот период, отмечает местное издание Expressen.

Скандальный фильм, призванный разоблачить "Армстронгов лыжных гонок", несколько дней назад анонсировал шведский профессор Бенгт Салтин. Он выразил уверенность, что лидировать в гонках 10-15 лет было невозможно без помощи лекарственных веществ.

Сами лыжники, которые упоминаются в программе SVT, крайне озабочены такими обвинениями. "Сначала я был очень рассержен и зол на подобную подачу фактов. Теперь же чувствую себя беспомощным и растерянным. В таких ситуациях практически невозможно себя защитить", - заявил Дэли в интервью норвежским СМИ.

Восьмикратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира отмечает, что нормальный уровень гемоглобина его крови составляет 156-158 единиц, но из-за особого режима тренировок перед соревнованиями мог подниматься до 160-170 единиц.