УЕФА может исключить московское "Динамо" из еврокубков, лишив клуб призовых
Global Look Press

Московское "Динамо" может стать первым футбольным клубом, который серьезно пострадает из-за несоответствия правилам финансового fair play Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). УЕФА может не ограничиться штрафом в отношении "Динамо", а исключить команду из еврокубков.

Газете "Коммерсант" стали известны подробности проведенного УЕФА расследования, в ходе которого вскрылись беспрецедентные по масштабу нарушения со стороны "Динамо". Речь идет о существенном превышении рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете, а также о привлечении займов, не обеспеченных активами.

Эксперты газеты полагают, что УЕФА может не ограничиться штрафом в отношении "Динамо", как в отношении других известных нарушителей, а исключить команду из еврокубков.

Неординарным дело "Динамо" делает факт его передачи в арбитражную палату комитета по финансовому контролю. Во всех предыдущих случаях санкции накладывались на основе мирового соглашения между клубами и УЕФА. В арбитражную палату дело может быть передано только тогда, когда организация считает такое соглашение недопустимым и "не видит никаких предпосылок для улучшения ситуации".

По данным источника, знакомого с ходом расследования, изучая состояние "Динамо", чиновники УЕФА "были изумлены масштабом нарушений". В союзе и в самом клубе пока отказываются комментировать ситуацию.

Существует вероятность, что клуб ждут гораздо более суровые санкции, чем "Зенит", "Рубин", "Анжи" и даже "Манчестер Сити" с ПСЖ, не исключая варианта с лишением призовых за выступление в нынешнем розыгрыше Лиги Европы и с отстранением от следующего.

Отметим, что о серьезных санкциях в отношении "Динамо" со стороны УЕФА еще в феврале нынешнего года предупреждал известный футбольный эксперт Александр Бубнов. Он заявлял, что бело-голубых могут выгнать из Лиги Европы из-за несоблюдения правил fair play. Однако в УЕФА наличие каких-либо претензий к московскому клубу тогда опровергли.

Проект правил финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Правила действуют с 2011 года. С тех пор клубы, которые получают право на участие в турнирах УЕФА, должны доказывать, что не имеют просроченных финансовых обязательств на текущий сезон.

С сезона-2013/14 клубы также должны подтверждать, что они не тратят больше, чем зарабатывают. Кроме того, каждый год проверяются показатели всех клубов за последние два года. Начиная с сезона-2014/15 изучаются данные за последние три года.