Киевское "Динамо"
Архив NEWSru.com

Киевское "Динамо", не попавшее в плей-офф Лиги чемпионов, укрепило свой состав. Надо сказать, что на покупку звезды латвийского футбола Мариса Верпаковского "Динамо" потратило деньги, которые были перечислены команде УЕФА в качестве призовых.

Седьмое подряд участие киевского "Динамо" в Лиге чемпионов принесло в казну клуба около 4,5 миллиона евро. Эта сумма не включает доходы от продаж прав на телетрансляции домашних матчей. За один только выход в групповой этап динамовцы заработали миллион 620 тысяч евро.

За участие в каждом матче они получили по 325 тысяч, за победы над московским "Локомотивом" и английским "Арсеналом" - 650 тысяч, за ничью с итальянским "Интернационале" - 163 тысячи. По сообщению ИТАР-ТАСС продолжающий выступление в турнире московский "Локомотив" заработал пока 6,1 миллионов евро.

Таким образом, на эти деньги лучший футболист Латвии 2003 года Марис Верпаковский перешел из рижской "Сконто" в киевское "Динамо". Верпаковский подписал контракт на пять лет, и приступит к тренировкам в составе нового клуба в начале января.

Напомним, что зимой к Верпаковскому проявляли интерес несколько клубов Греции, Англии и России. Нападающий стал почти национальным героем своей страны, забив два гола турецкой сборной и выведя национальную команду в финальный турнир чемпионата Европы-2004. Всего за сборную провел 28 матчей, забил 10 голов.