Олимпийские чемпионы Ванкувера в танцах на льду канадцы Тесса Виртю и Скотт Мойр, выиграв в Турине свой первый мировой титул, заявили на пресс-конференции, что не уверены, продолжат ли выступление в любительском спорте
Reuters

Олимпийские чемпионы Ванкувера в танцах на льду канадцы Тесса Виртю и Скотт Мойр, выиграв в Турине свой первый мировой титул, заявили на пресс-конференции, что не уверены, продолжат ли выступление в любительском спорте.

В произвольном танце воспитанники Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда допустили несколько помарок, однако сохранили за собой первое место, завоеванное по итогам двух предыдущих дней выступления.

"Нам нужно взять небольшой тайм-аут, - передает слова Виртю Eurosport. - Мы так упорно и долго готовились к этому сезону, шли к олимпийскому золоту, и теперь нам нужно немного подумать, чтобы принять какое-то решение. Сейчас мы отдохнем, выступим в нескольких шоу, а потом сядем и подумаем, что делать дальше".

Нынешний сезон стал, по всей видимости, последним, когда во взрослых соревнованиях в танцах на льду был представлен обязательный танец. Окончательное решение по этому вопросу конгресс Международного союза конькобежцев будет принимать летом, но в среде фигуристов исключение обязательного танца из программы соревнований считается делом уже решенным. И многие восприняли этот факт положительно.

"Лично я не буду по нему скучать, - заявил Мойр. - Мне кажется, что распределение мест после обязательного танца не всегда бывает справедливым, люди занимают не те места, которые заслуживают. Считаю, что пришла пора внести изменения в танцы. Вместо того, чтобы тратить время на обязательный танец, мы можем уделять его оттачиванию произвольного, а это очень важно для прогресса нашего вида".