Мария Петрова-Алексей Тихонов
Yahoo!

На втором этапе серии Гран-при по фигурному катанию - турнире Skate Canada, который пройдет с 28 по 30 октября в Сент-Джонсе, россияне выступят в трех видах программы. Особенно представительным для российских фигуристов будут соревнования спортивных пар. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев.

Писеев отметил, что Мария Петрова-Алексей Тихонов, Виктория Борзенкова-Андрей Чувиляев, Мария Мухортова-Максим Транков - эти три российские пары в турнире Skate Canada впервые выйдут на лед в нынешнем сезоне. В центре внимания специалистов уровень лидеров - Петровой-Тихонова.

Он также сообщил, что на канадском этапе интерес вызывает также выступление хозяев соревнований Анабель Ланглуа-Коди Хэй. Теперь у Анабель вместо Патриса Арчетто, с которым она несколько прошедших сезонов была в авангарде парного катания, новый партнер. Насколько успешным окажется новый вариант, покажет уже нынешнее выступление.

Очень представительным, по мнению Писеева, будет турнир танцевальных дуэтов. Россиянам Елене Романовской и Александру Грачеву предстоит нелегкое соперничество с лидерами - известным болгарским дуэтом Албеной Денковой и Максимом Стависким и французами Мари-Франс Дюбрей и Патрисом Лузоном.

Острая борьба ожидается на мужском турнире - здесь собралось целое соцветие фигуристов: канадцы Джеффри Баттл и Эмманюэль Сандю, американцы Джонни Вейр и Мэтью Савой, японец Такеси Хонда и китаец Минь Чжан. Вот с такими серьезными соперниками предстоит бороться россиянину Андрею Грязеву.

В женском турнире россиянки участвовать не будут. Здесь главная борьба ожидается между экс-чемпионкой мира японкой Фумие Сугури, главной олимпийской надеждой Италии Каролиной Костнер и хозяйкой льда Джоан Рочетт.

В завершении Писеев отметил: "Российские фигуристы неплохо начали сезон - на прошлом этапе Skate America отлично выступила Елена Соколова, ставшая победительницей. Неплохо стартовали Юлия Обертас-Сергей в соревновании спортивных пар и Оксана Домнина и Максим Шабалин в турнире танцевальных дуэтов. Они стали третьими в своих видах программы. Почин, как говорится, сделан. Хочется надеяться, что продолжение следует..."