Обиженный сисадмин уничтожил 100-летний архив молдавского спорта
www.moldova.sports.md

Генеральная прокуратура Молдавии задержала 23-летнего программиста из Кишинева, который атаковал два ведущих спортивных сайта страны и уничтожил все данные на их серверах.

В результате атаки, которая произошла 8 октября, стерты база данных истории и статистики спортивных соревнований в Молдавии начиная с 1999 года, а также фото- и видеоматериалы об истории молдавского спорта за последние 100 лет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника отдела информационных технологий Генпрокуратуры Молдавии Вячеслава Солтана.

По его словам, также уничтожены личные данные сотрудников, клиентов и владельцев сайтов, почтовые ящики, счета и пароли доступа к сайтам. По заявлениям владельцев сайтов, материальный ущерб оценивается в 1,7 млн. леев (около 150 тысяч долларов).

Хакера вычислили с помощью IP-адреса компьютера. Им оказался бывший администратор сайтов, недовольный своим увольнением и задержкой зарплаты за несколько месяцев.

Если вина молодого человека "в нарушении информационной системы" будет доказана, ему грозит лишение свободы на 3-5 лет, отметили в прокуратуре.