Пояс IBF, на который претендует Поветкин, может обесцениться
Reuters

Руководство Международной боксерской федерации привело известнейшую организацию на грань расформирования. После скандала в рядах управленцев президент IBF Мэриан Мухаммед лишена своего поста. По словам экс-главы федерации, такие поступки неизбежно приведут к расформированию организации.

В случае расформирования федерации единственный пояс, на который официально претендует "Русский Витязь" Александр Поветкин, будет аннулирован, передает Life Sports. То есть не будет иметь никакой фактической ценности. Таким образом, бой с Владимиром Кличко на сегодняшний день находится под угрозой срыва.

"Дэрис Пиплз, Линда Торрес и Аарон Кизер - все вместе они приняли решение вывести меня из состава правления IBF. Они сами не знают, что они делают, - заявила Мухаммед. - Без меня федерация не проживет и двух месяцев. Это я вам с полной ответственностью заявляю".

Сами "революционеры" также не отрицают возможности распада федерации. Однако, по их словам, приложат все усилия, чтобы вытащить IBF из ямы. "Мэриан Мухаммед ввергла нашу федерацию практически в состояние банкротства, - заявил член правления IBF Дэрил Пиплз. - Мы постараемся вывести ее оттуда, приложим для этого все усилия".

В свою очередь команда Поветкина, невзирая на все неурядицы в федерации, продолжает вести переговоры с Владимиром Кличко. Два основных условия, на которых настаивают представители россиянина, - проведение боя в Москве и допинг-контроль обоих боксеров по системе WADA. Однако украинский спортсмен ответил отказом на предложение проходить тесты по олимпийской системе.