Дерби "Спартак" - "Зенит" обошлось без стычек фанатов, но игроки чуть не подрались
НТВ-Плюс

Во время футбольного матча между непримиримыми противниками - московским "Спартаком" и "Зенитом" из Петербурга, который прошел накануне в Лужниках, обстановка на стадионе и прилегающих территориях была спокойной и контролируемой, никаких инцидентов не произошло. Однако после окончания игры на футбольном поле произошла стычка между игроками.

Всего было задержано 136 болельщиков, в основном за распитие спиртных напитков и нахождение на территории спортивного объекта в пьяном виде, передает "Интерфакс". На трибунах присутствовало около 30 тысяч фанатов. Из них 4 тысячи - приезжие болельщики футбольного клуба "Зенит".

Учитывая непростую историю отношений между болельщиками этих команд, милиция была приведена в состояние повышенной готовности. Для охраны порядка было задействовано более 2,5 тысячи сотрудников МВД, среди которых более 400 - бойцы московского ОМОНа. Перед началом матча даже состоялась совместная тренировка, на которой отрабатывали действия при различных внештатных ситуациях.

"Спартак" победил "Зенит" со счетом 1:0. Это поражение стало первым для команды из Петербурга в нынешнем чемпионате России, в котором "Зенит" уверенно лидирует. После окончания игры на футбольном поле произошла стычка между игроками, которая случилась после перепалки главного тренера и гендиректора "Спартака" Валерия Карпина с игроком "Зенита". Массовой драки удалось избежать (ВИДЕО).

Во время конфликта на бровке поля в Лужниках неизвестный ударил в лицо тренера "Зенита" Игоря Симутенкова. По словам начальника службы безопасности "Зенита" Юрия Федотова, этот человек, чья личность пока не установлена, является работником "Спартака". Федотову удалось сразу блокировать нападавшего и повалить его на землю, после чего стюарды помогли увести агрессора с поля.

В "Спартаке" отказались комментировать этот инцидент. Пресс-атташе красно-белых Леонид Трахтенберг заявил в интервью РИА Новости, что послематчевый конфликт спровоцировал полузащитник "Зенита" Игорь Денисов, который после свистка бросил мяч в сторону скамейки запасных "Спартака".