НХЛ получила очередной вариант контракта Ильи Ковальчука
Reuters

"Нью-Джерси" предоставил в НХЛ новую версию контракта 27-летнего российского суперфорварда Ильи Ковальчука. Эту информацию подтвердил вице-комиссар лиги Билл Дэйли. По словам правой руки Гэри Бэттмена, на рассмотрение договора имеется пять дней.

Подробности предложенного соглашения неизвестны, однако источник североамериканского канала сообщает о 15-летнем контракте стоимостью около 100 миллионов долларов.

"Никак не могу посвятить вас во все это. Мы воздерживались от комментариев с самого начала. Это просто нам невыгодно", - цитирует агента хоккеиста Джея Гроссмана СЭ. Генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло вообще не стал отвечать на звонок.

Напомним, что первый контракт с "Дэвилз" ставший летом свободным агентом Ковальчук подписал 19 июля. Соглашение предполагало выплату 102 миллиона долларов за 17 лет. Лига отказалась его регистрировать - Бэттмена возмутило резкое падение оклада в концовке срока договора при его нереальной длительности - и в итоге доказало свою правоту с помощью независимого арбитра Ричарда Блоха.

К судье НХЛ обратилась после протеста со стороны профсоюза игроков, который был оформлен 26 июля. Блох вынес свой вердикт 9 августа и заодно поставил под сомнение еще с десяток долгосрочных контрактов в НХЛ, направленных на снижение средней зарплаты под потолком.

Вновь ставший свободным агентом Ковальчук продолжил переговоры с "Нью-Джерси" при возобновившемся активном интересе со стороны СКА. В понедельник Гроссман вместе с Ламорелло и управляющим "Дэвилз" Джеффом Вандербеком консультировались с представителями НХЛ в офисе лиги в Нью-Йорке о возможном новом договоре. Результатом этого общения и стал новый вариант соглашения с форвардом, отправленный теперь на утверждение.

Тем временем хоккеист через своего российского агента Юрия Николаева фактически выдвинул североамериканской стороне ультиматум: та должна урегулировать детали сделки в течение 48 часов с ночи с четверга на пятницу по московскому времени, поскольку двукратный чемпион мира хочет определиться со своим будущим не позднее субботы. Если "Нью-Джерси" не уложится в этот срок, Ковальчук готов продолжить карьеру в КХЛ.