Швейцарец Роджер Федерер стал победителем итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне, призовой фонд которого составляет 2,23 миллиона фунтов стерлингов.

В финале уроженец Базеля одолел француза Жо-Вильфреда Цонга со счетом 6:3, 6:7 (6:8), 6:3. Бывший лидер мирового рейтинга мог победить в двух сетах, но во второй партии Цонга отыграл матчбол, затем с большим трудом взял свою подачу и одолел соперника на тай-брейке. В общей сложности игра длилась 2 часа 19 минут.

Знаменитый швейцарец завоевал 70-й трофей в карьере и в шестой раз выиграл итоговый турнир. Этот финал стал 100-м в карьере великого теннисиста, а победа в матче - 807-й.

Благодаря этому успеху он заработал 1,63 миллиона долларов и поднялся на третье место в итоговом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, обойдя британца Энди Маррея.