Российские хоккеисты одержали вторую победу на молодежном ЧМ

Российские хоккеисты одержали вторую победу на молодежном чемпионате мира, который проходит в Швеции, и вышли в единоличные лидеры группы В. Сборной России со счетом 6:0 была повержена команда Швейцарии.

В первом периоде преимущество россиян над соперниками не вызывало сомнений, но счет подопечные Евгения Попихина так и не смогли открыть, сообщает РИА Новости. Шайба в ворота Рето Берры все же попала на 25-й минуте, когда Илья Зубов завершил хорошую комбинацию россиян в большинстве. На второй перерыв сборная России ушла, ведя с преимуществом в две шайбы: еще одно большинство реализовал Александр Бумагин, и здесь гол также стал плодом комбинации, украшением которой стал пас Евгения Рясенского.

Получив преимущество в две шайбы, россияне заиграли уверенно и красиво, и в третьем периоде довели счет до разгромного. Сначала на 42-й минуте сольный проход Игоря Макарова в меньшинстве завершился выходом один на один с Беррой и неотразимым броском. Гол Рясенского на 49-й минуте получился немного курьезным: голкипер отразил его бросок, но упавший защитник вместе с собой завез шайбу в ворота. На 55-й минуте отличился Артем Анисимов, первым подоспевший на добивание перед воротами. Наконец, точку в матче поставил самый молодой игрок сборной России Вячеслав Войнов с близкого расстояния отправивший шайбу в сетку.

"Сухой" матч в воротах сборной России провел голкипер Семен Варламов, признанный лучшим игроком этой встречи. В одном из моментов третьего периода россияне в течение 1 минуты и 40 секунд играли втроем против пяти швейцарцев, но, когда дело доходило до бросков по воротам отечественной команды, Варламов был безупречен.

Россияне в двух матчах чемпионата мира набрали максимальное количество очков - 6. Сборная России является единственной командой группы В, пока не познавшей горечи поражения. Следом за ней в турнирной таблице с тремя очками расположились команды Швейцарии, Белоруссии и Финляндии. Последнее место занимают чехи, проигравшие обе встречи первенства.

В пятницу соперниками россиян станут сверстники из Белоруссии.