Густаво Куэртен
Архив NEWSru.com

Из основных событий субботы на Открытом чемпионате Франции стоит выделить главное - поражение первой ракетки мира в Чемпионской гонке АТР - Роже Федерера, который проиграл бразильцу Густаво Куэртену. Кроме того, день ознаменовался выходом ряда россиян в следующий раунд.

Федерер продержался против бразильского оппонента всего лишь три сета, в которых проиграл с одинаковым счетом - 4:6. "Это словно история любви для меня. Этот турнир всегда помогал мне поверить в себя и в свои силы", отметил Куэртен. В свою очередь, Федерер заявил, что "Гуга" играл против него в отменный теннис. "Он заслужил победы. За него болели все, кто находился на трибунах", сказал после встречи Федерер.

В женской части сетки Серена Уильямс легко выиграла у хорватской спортсменки Сильвии Талайи 6:0, 6:4. Несмотря на 32 невынужденные ошибки, Уильямс взяла матч и присоединилась в четвертом раунде к своей сестре Винус, которая переиграла француженку Мэри Пирс 6:3, 6:1.

Седьмая "сеянная" Дженнифер Каприати отправила домой россиянку Елену Бовину, выиграв у нее 6:2, 3:6, 6:4. На следующей неделе Каприати встречается с итальянкой Франческой Скьявоне. Отметим также и Анастасию Мыскину, которая переиграла чешскую спортсменку Денизу Хладкову 6:3, 7:6.

Отметим, что в каждом из трех сетов у Федерера было лишь по одному брейку, и все три оказались им проиграны. "Сегодня моя игра была на удивление плоха. Густаво делал лучше все и во всех компонентах. Он лучше подавал, принимал. Больше я ничего не могу казать", отметил после встречи Федерер.