Тихонов придерживается клубного принципа при комплектации сборной
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России по хоккею Виктор Тихонов включил в состав команды, которая 4 сентября стартует в Чехии на первом этапе Евротура, по пять игроков из московского "Динамо", казанского "Ак Барса" и ярославского "Локомотива".

Как заявил наставник сборной на пресс-конференции в Одинцово, где команда проводит тренировочный сбор перед отъездом в Чехию, при вызове игроков на этот турнир он придерживался клубного принципа, поскольку времени на эксперименты и притирку игроков из разных клубов просто нет. "Поэтому я старался вызвать пары, звенья и связки игроков, чтобы им было проще адаптироваться в сборной", - пояснил Тихонов.

По словам главного тренера сборной, он умышленно не пригласил на турнир опытных игроков, так как и так хорошо знает их возможности, сообщает РИА "Новости".

"Что касается предстоящего турнира, то я, прежде всего, хочу посмотреть в деле кандидатов в сборную, отработать вопросы тактики, поскольку я убежден, что против разных соперников нужно играть по-разному", - сказал Тихонов.

Поэтому не удивительно, что помимо динамовской, казанской и ярославской пятерок, приглашение в национальную сборную получили три представителя череповецкой "Северстали", по два игрока из тольяттинской "Лады" и омского "Авангарда". Представительство других клубов ограничивается в сборной голкипером Вадимом Тарасовым из новокузнецкого "Металлурга".

Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:

вратари - Максим Соколов ("Авангард", Омск), Вадим Тарасов ("Металлург", Новокузнецк);

защитники - Дмитрий Быков, Василий Турковский, Виталий Прошкин (все "Ак Барс", Казань), Андрей Скопинцев, Сергей Вышедкевич, Игорь Щадилов (все "Динамо", Москва), Роман Кухтинов ("Северсталь", Череповец), Сергей Жуков ("Локомотив", Ярославль);

нападающие - Максим Спиридонов, Алексей Бадюков, Владимир Антипов, Антон Бут (все "Локомотив", Ярославль), Сергей Королев, Руслан Нуртдинов (оба "Ак Барс", Казань), Александр Бойков, Александр Бутурлин (оба "Лада", Тольятти), Максим Сушинский ("Авангард", Омск), Юрий Добрышкин, Константин Горовиков (оба - "Северсталь", Череповец), Александр Савченков, Александр Овечкин (оба "Динамо", Москва).

В тренерский штаб сборной входят помимо Виктора Тихонова его помощники Владимир Юрзинов и Валерий Белоусов. Генеральный менеджер сборной - Алексей Касатонов.

Первый матч в розыгрыше Кубка "Ческа Пойиштовна" россияне проведут 4 сентября с хозяевами льда. 6 сентября состоится встреча со шведами, а 7 сентября - с финнами.