Судьба Титова решится 20 февраля
Архив NEWSru.com

Апелляция московского футбольного клуба "Спартак" на годичную дисквалификацию Егора Титова будет рассмотрена апелляционным комитетом Европейского союза футбольных ассоциаций 20 февраля. Заседание специальной комиссии начнется в 9.30, сообщает официальный сайт красно-белых.

Напомним, что УЕФА дисквалифицировал полузащитника сборной России и "Спартака" на один года за обнаружение в его крови элементов распада бромантана в допинг-пробе, взятой у Титова после первого стыкового матча ЕВРО-2004 Россия - Уэльс 15 ноября прошлого года в Москве.

Основными причинами для подачи апелляции два момента. Егор, как и все российские футболисты, выступающие на международной арене, в течение осени 2003 года неоднократно сдавал допинг-пробы. В последний раз подобные анализы у него, как у игрока сборной России, были взяты 11 ноября и дали отрицательный результат, на что имеется соответствующее заключение.

Поэтому трудно предположить, каким образом в организме игрока оказались следы бромантана. Судя по тому, что были обнаружены лишь продукты распада вещества, аналогичного по своим свойствам, и, судя по их количеству, наиболее вероятной представляется следующая версия: бромантан содержится в составе ремантодина, который Егор применял как противопростудное средство. Сам футболист в той встрече участия не принимал из-за простуды.

Второй мотив подачи апелляции в УЕФА - до сентября 2003 года бромантан не входил в список запрещенных препаратов. Кстати, Титову никто не предлагал повторно пройти допинг-тест. Такое заявление сделала пресс-служба ФК "Спартак", комментируя сообщение о том, что Титов отказался сдать вторую допинг-пробу. В заявлении пресс-службы отмечается, что Титов не настаивал на исследовании пробы "Б" того же самого анализа, мотивируя это доверием к Антидопинговой комиссии УЕФА. И если бы кто-то обратился с подобной просьбой к футболисту, то Титов, естественно, ее выполнил в тот же день.