Фигурист Ковтун на ЧЕ не смог посягнуть на лидерство испанца Фернандеса
Reuters

Российский фигурист Максим Ковтун занял второе место на чемпионате Европы, который завершился в чешской Остраве. По сумме короткой и произвольной программ спортсмен показал результат 266,80 балла.

"Я рад, что смог откатать достойно две программы и побил свой рекорд на 20 с лишним баллов. Мы на правильном пути, и мне это придает мотивации. Буду возвращаться на прежний уровень и буду идти дальше", - сказал 21-летний Ковтун после выступления журналистам.

"Много раз получалось так, что одну программу я исполнял хорошо, а вторую очень плохо. Я рад, что сегодня удалось сломать барьер, который стоял передо мной. Верю, что если один раз получилось, то получится еще и еще. Нужно стараться, работать над этим", - заключил он.

Победу одержал испанец Хавьер Фернандес (294,84), который, к слову, произвольную программу исполнил с грубыми ошибками. Третье место занял еще один россиянин Михаил Коляда (250,18).

Заметим, что Фернандес в пятый раз подряд победил на чемпионате Европы. В активе Ковтуна на чемпионатах Европы до этого турнира были серебро (2015) и бронза (2016), для Коляды данная награда стала первой на крупных международных турнирах.