Тихонов покидает Союз биатлонистов России по собственному желанию
rusbiathlon.ru

Четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) и Международного союза биатлонистов (IBU) Александр Тихонов написал на имя главы СБР Михаила Прохорова заявление об увольнении по собственному желанию, утверждает газета "Советский спорт".

Позднее пресс-служба СБР подтвердила отставку Александра Тихонова. Как сообщается, накануне на имя президента СБР Михаила Прохорова от Тихонова поступило заявление с просьбой "вывести из состава СБР". Документ был подписан.

"Мы благодарим Александра Ивановича за его работу, - прокомментировал новость исполнительный директор Союза биатлонистов Сергей Кущенко. - Это человек действительно преданный биатлону, его опыт в предстоящем олимпийском цикле, накануне Олимпиады в Сочи, дня нас очень и очень бы пригодился. Но если он принял такое серьезное решение, заставлять его работать мы не можем. Мы с огромным уважением относимся к Александру Ивановичу и так же с уважением принимаем его решения".

Напомним, что с 1996 по 2008 годы Александр Тихонов возглавлял Союз биатлонистов России. На отчетно-выборной конференции 27 октября 2008 сложил с себя полномочия в пользу главы группы "Онэксим" Михаила Прохорова.

Последние годы пребывания Тихонова на посту президента СБР ознаменовались рядом потрясений: чередой допинговых скандалов и конфликтами с тренерами и спортсменами, в том числе по поводу условий их личных контрактов и соглашений с различными коммерческими структурами.

После того как на должность главы СБР был избран Прохоров, а в его команду вошел один из самых успешных спортивных менеджеров Сергей Кущенко, ситуация в биатлонном мире стала стабилизироваться. При этом сам Тихонов выступал с резкой критикой нового руководства СБР и даже хотел баллотироваться на пост президента IBU от Грузии.