Владимир Морозов
Global Look Press

Сегодня на старте заключительного (девятого) этапа Кубка мира в Гонконге Владимир Морозов был первым на дистанции 100 метров комплексом (50,33 секунды) и вторым на 50 метрах брассом (26,55).

Благодаря призовым местам в Гонконге Морозов набрал на данный момент 604 очка и стал недосягаемым в общем зачете для ближайшего преследователя - южноафриканца Чеда Ле Кло.

До старта этапа в Гонконге Ле Кло имел в своем активе 462 очка. На заключительном этапе южноафриканец мог набрать максимум 152 очка. Для этого ему необходимо было выигрывать в четырех заплывах с мировыми рекордами, но в первом же заплыве (на дистанции 200 метров баттерфляем) Ле Кло стал лучшим без рекорда.

"Этот успех является для нас большой победой на мировом уровне, - приводит слова президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова ТАСС. - То, что Володя доказал, что он является одним из сильнейших спринтеров в мире, очевидно. Неудача на Олимпиаде не повергла его в уныние, руки не опустились, своими яркими победами на этапах Кубка мира Морозов показал всем, чего он стоит. Я очень рад за него, могу поздравить его с тем, что он нашел в себе силы и продемонстрировал яркие и великолепные результаты".

На старте турнира российский пловец дважды обновил рекорд мира на короткой воде на дистанции 100 м комплексом. Последний этап Кубка мира завершится в Гонконге в воскресенье, отмечает Р-Спорт.

Владимир является двукратным чемпионом мира на короткой воде, двукратным чемпионом Европы на короткой воде, четырехкратным победителем Универсиады в Казани.