Президент высшего дивизиона чемпионата Испании по футболу Хавьер Тебас
Global Look Press

Президент высшего дивизиона чемпионата Испании по футболу Хавьер Тебас считает, что французский "Пари Сен-Жермен" и английский "Манчестер Сити" должны быть исключены из еврокубков из-за нарушений правил финансового fair play. Согласно этим правилам, клубы не могут тратить больше, чем зарабатывают.

По мнению Тебаса, которое он выразил в интервью французской газете L'Equipe, реальные доходы не позволяют ПСЖ и "Манчестер Сити" делать дорогие покупки, но они продолжают заниматься экономическим обманом. Эти клубы ссылаются на фиктивных, связанных с государством спонсоров с суммами, которые не соответствуют рыночным ценам.

"Если в течение сезона вы понимаете, что они обманули экономически, то почему бы не исключить их? Когда велосипедист осужден за допинг, то он немедленно исключается из гонки. Я также считаю, что контроль должен проходить до начала соревнований, а не после. В противном случае будет нанесен ущерб всем клубам", - цитирует Тебаса ТАСС.

Президент лиги уточнил, что доходы этих двух клубов превосходят доходы испанских команд "Реал" и "Барселона", английского "Манчестер Юнайтед" и немецкой "Баварии".

В летнее трансферное окно "Сити" потратил на новичков 228 млн евро, а продал игроков на сумму около 88,5 млн. ПСЖ пополнился форвардом "Барселоны" Неймаром (222 млн) и нападающим "Монако" Килианом Мбаппе (180 млн). Последний перешел в парижскую команду на правах аренды с опцией выкупа, напоминает Goal.com.

Добавим, что владельцем ПСЖ является катарская компания Qatar Investment Authority, а "Сити" приобрел шейх Мансур ибн Зайд Аль Нахайян из ОАЭ.

УЕФА 1 сентября объявил о начале расследования в отношении ПСЖ в связи с подозрениями в нарушении правил финансового fair play, которое продлится до конца сезона-2017/2018. Расследование в отношении "Сити" так и не было открыто. Обе команды продолжают выступать в Лиге чемпионов, лидируя в своих квартетах.