Фанатов, избивших милиционеров во время матча "Локомотив"-"Динамо", могут посадить на 5 лет
Sports.ru

Следственный отдел СКП РФ по Преображенскому району Москвы возбудил сегодня уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников второго оперативного полка милиции ГУВД Москвы во время футбольного матча между московскими командами "Локомотив" и "Динамо" на стадионе в Черкизово.

Как сообщил в четверг ИТАР-ТАСС заместитель руководителя следственного отдела Роман Блинов, проверка установила, что "двое болельщиков - жители Москвы Максим Орлов, 1987 года рождения, и Леонид Романов, 1984 года рождения 25 июля находились во время матча на стадионе. Орлов совместно с неустановленным лицом подверг избиению майора милиции, осуществлявшего охрану общественного порядка во время футбольного матча. В свою очередь, Романов подверг избиению милиционера того же подразделения, который пытался предотвратить противоправные действия Орлова в отношении майора милиции".

В результате инцидента сотрудники милиции получили ушибы головы, один из них - перелом костей носа. "Сегодня по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", - сообщил Блинов.

По этой статье УК РФ предусмотрена ответственность до пяти лет лишения свободы. Инцидент на стадионе был запечатлен камерами видеонаблюдения. Следователи устанавливают третьего участника, наносившего удары по сотруднику милиции.

Сетевое издание Sports.ru сообщает подробности происшествия. Конфликт разгорелся из-за вывешенного болельщиками ультраправого баннера "Узники совести, вы не забыты. Белая память. Русский вердикт" в поддержку людей, осужденных за убийства и покушения на убийства, совершенные по мотивам национальной ненависти, и тому подобным статьям. После того как пострадал милиционер, пытавшийся заставить фанатов снять баннер, на трибунах оказались бойцы ОМОНа. После столкновения с сотрудниками милиции агрессивные фанаты пытались скрыться в толпе, но были задержаны.

В субботнем московском дерби, собравшем на стадионе в Черкизово 15,7 тысяч зрителей, "Локомотив" и "Динамо" разошлись миром, сыграв вничью 1:1.