Стадион аплодировал проигравшим камерунцам
Рамблер

Победителем Кубка Конфедераций стала сборная Франции. В решающем матче, проходившем на переполненном "Стад-де-Франс", подопечным Жака Сантини противостояла команда Камеруна, которая в полуфинальной встрече лишилась одного из ведущих игроков.

90 минут игры, отведенные регламентом, победителя не выявили. Поэтому судьба матча и главного приза решалась в дополнительное время. В этот вечер удача была на стороне французской команды. Победный мяч на 97-й минуте забил нападающий лондонского "Арсенала" Тьерри Анри.

Поклонники французской сборной радовались победе своих любимцев, но во время церемонии награждения львиная доля аплодисментов и приветственных выкриков досталась камерунцам, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что полуфинальный матч, который команда Камеруна выиграла у сборной Колумбии, был омрачен трагедией: прямо на поле от остановки сердца скончался полузащитник камерунской сборной Марк-Вивьен Фоэ. После этой тяжелой утраты африканские футболисты все же нашли в себе силы вновь выйти на поле и продемонстрировать достойную игру.

По итогам турнира названы лучшие, сообщает ИТАР-ТАСС. Приз ФИФА "Справедливая игра" получила сборная Японии; "Золотой мяч", учрежденный фирмой "Adidas", получил как лучший футболист Тьерри Анри, и ему же была вручена "Золотая бутса" как лучшему бомбардиру - 4 забитых мяча и два результативных паса.