Финансовым фондом "Урал" прекращено финансирование башкирского хоккейного клуба "Салават Юлаев"
ХК "САЛАВАТ ЮЛАЕВ"

Финансовым фондом "Урал" прекращено финансирование башкирского хоккейного клуба "Салават Юлаев". Об этом сообщил глава фонда, бывший президент республики Муртаза Рахимов. Действующий обладатель Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги лишился практически всей финансовой подпитки.

У уфимского клуба был самый большой бюджет в КХЛ - более 2 миллиардов рублей. Но о том, что с финансированием "Салавата Юлаева" могут быть проблемы, стало известно некоторое время назад. Так, клуб не стал продлевать контракт с тренерским дуэтом Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, которые в этом сезоне привели команду к победе в Кубке Гагарина.

Депутат Государственной Думы России Юрий Афонин, комментируя ситуацию вокруг "Салавата", заявил, что это серьезная имиджевая потеря для республики.

"Хоккей является ведущим видом спорта для Башкортостана, - сказал Афонин в интервью ИТАР-ТАСС. - В регионе имеется необходимая инфраструктура для развития этого вида спорта. Прекращение финансирования клуба в условиях, когда республика ставит задачи по преодолению дефицита регионального бюджета, по решению социальных проблем, связанных с взрывами на военном арсенале в Урмане, - удар по спорту. Башкирия может оказаться без ведущей команды, достойно представляющей регион".

Попечительский совет клуба пока никак не прокомментировал ситуацию. Нет комментариев и от самого клуба. Не совсем ясна подоплека решения Рахимова и его фонда "Урал". Однако известно также, что клуб ранее не в полной мере отчитывался перед фондом о расходовании полученных средств.

Отметим, что нынешние неурядицы проходят на фоне недавней громкой отставки с поста главного тренера клуба Вячеслава Быкова.