Гран-при Венгрии выиграл Кими Райкконен

Победителем 13-го этапа чемпионата мира "Формулы-1" Гран-при Венгрии на треке Хунгароринг стал пилот "Макларена" Кими Райкконен.

Вторым финишировал Михаэль Шумахер ("Феррари"), который стартовал с поул-позишн и поначалу лидировал в гонке. Однако "Макларен" смог переиграть "Скудерию" в тактике дозаправок, благодаря чему Райкконен опередил семикратного чемпиона. Третье место занял Ральф Шумахер ("Тойота").

Лидер чемпионата Фернандо Алонсо на "Рено" на старте гонки повредил переднее антикрыло в столкновении с Рубенсом Барикелло и вынужден был сразу же заехать в боксы, которые покинул лишь 17-м. Испанец в итоге финишировал на 11-м месте, в третий раз в сезоне оставшись без очков.

Напарник Райкконена Хуан Пабло Монтойя реально мог претендовать на победу, но сошел с дистанции, отмечет РИА "Новости". В середине гонки его болид без видимых причин начал терять скорость, и колумбийцу, который к тому времени вышел в лидеры после пит-стопа Шумахера-старшего, пришлось прекратить борьбу.

После этого на первое место вышел Райкконен, который успел вернуться на трассу с третьего пит-стопа впереди Михаэля Шумахера и одержал свою четвертую победу в чемпионате-2005, разом отыграв 10 очков у Алонсо в личном зачете.