"Формула-1" прощается с табачной рекламой
Архив NEWSru.com

Венгерский Гран-при станет последним европейским этапом "Формулы-1", во время которого будет разрешена реклама табачных изделий. Запрет на рекламу табака, одобренный Европейским парламентом еще в 2003 году, входит в силу в ночь с воскресенья на понедельник и распространялся на табачную рекламу в газетах, журналах, радио и интернете в странах Евросоюза.

Таким образом, в Венгрии завершится долгая история тесного сотрудничества между европейским спортом и табачной индустрией, отмечает ВВС. Автоспорту и снукеру - двум видам спорта, особенно зависящим от рекламы табака - был дан срок в два года найти себе альтернативы в области спонсорства. Теперь настало время безоговорочного вступления запрета в полную силу.

В Британии "Формуле-1" было запрещено рекламировать табак еще в 2002 году. Англичане решили вновь опередить своих соседей по ЕС, запретив с понедельника также рекламу табака на майках, кепках и зонтах.

По данным британской организации Ash, борющейся против курения, для "Формулы-1" в Великобритании запрет обойдется в 70 миллионов фунтов. В то же время, согласно исследованию Всемирного банка, это может привести к уменьшению количества курильщиков на 7%.

На болидах команды БАР во время гонки в Венгрии в воскресенье уже не будет привычной рекламы Lucky Strike, сообщает Reuters. БАР является одной из четырех команд в "Формуле-1", спонсорами которых выступают табачные компании. Британскую "конюшню" "Джордан" спонсирует Gallaher, "Рено" - Japan Tobacco, "Феррари" - Phillip Morris. Британская команда "Макларен" поставила точку в долгом спонсорстве германского сигаретного брэнда West в пятницу.

Между тем спонсором самого Гран-при Венгрии выступает Phillip Morris - его брэнд Marlboro.