Первой полуфиналисткой Roland Garros стала Надежда Петрова
Архив NEWSru.com

Россиянка Надежда Петрова стала первой полуфиналисткой Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде. Во вторник Надежда, посеянная под седьмым номером, переиграла спортсменку из Сербии и Черногории Ану Иванович. Поединок, который продолжался чуть более часа, завершился со счетом 6:2, 6:2 в пользу россиянки. Выход в полуфинал является для Надежды, которой через восемь дней исполнится 23 года, повторением лучшего результата на Roland Garros, показанного в 2003 году.

Теперь за путевку в финал Петрова поспорит с бельгийкой Жюстин Энен-Арденн, которая в 1/4 финала остановила уверенное продвижение по турнирной сетке лучшей теннисистки России Марии Шараповой. Вторая ракетка мира хорошо начала встречу, однако вскоре бельгийка взяла инициативу в свои руки и не оставила россиянке ни единого шанса на успех – 6:4, 6:2. Напомним, что в 1/8 финала Энен-Арденн выбила из турнира Светлану Кузнецову.

В другом полуфинале женского одиночного разряда также выступит представительница России. 29-летняя Елена Лиховцева, посеянная на Roland Garros под 16-м номером впервые в своей карьере сумела пробиться в полуфинал French Open, убрав с дороги юную, но уже амбициозную теннисистку Сесиль Каратанчеву. 15-летняя представительница Болгарии уверенно начала встречу, но к концу изнурительного трехсетового поединка ей попросту не хватило сил - 2:6, 6:4, 6:4.

В полуфинале Лиховцева встретится с хозяйкой кортов - француженкой Мэри Пирс, которая на удивление легко расправилась с первой ракеткой Открытого чемпионата Франции американкой Линдсей Девенпорт - 6:3, 6:2.

В мужском одиночном турнире во вторник определилась первая полуфинальная пара, которую составили первый номер посева швейцарец Роджер Федерер и восходящая звезда испанского тенниса молодой Рафаэль Надаль. Федерер в матче 1/4 финала со счетом 6:2, 7:6 (7:3), 6:3 переиграл румынского теннисиста Виктора Ханеску. А Надаль, посеянный на турнире под четвертым номером, оказался сильнее своего соотечественника Давида Феррера - 7:5, 6:2, 6:0.