Роман Абрамович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дамьен Дафф
Архив NEWSru.com
 
 
 
Покупки Романа Абрамовича
Архив NEWSru.com

Французский полузащитник Клод Макелеле перейдет в "Челси" за 24 миллиона евро. Такую информацию распространил спортивный директор "Реала" Хорхе Вальдано. Таким образом, Роман Абрамович потратил на футболистов для "Челси" уже 111,1 миллиона фунтов.

По словам Вальдано, сделка "Реала" и "Челси" состоится самое позднее в понедельник утром. Напомним, что Макелеле, который провел за сборную Франции 24 матча, пришел в "Реал" в 2000 году из "Сельты". Тогда мадридцы купили француза за 13,7 миллионов долларов. Ранее Клод играл во французских "Нанте" и "Олимпике".

Ранее Абрамович приобрел аргентинца Эрнана Креспо, который выступал за миланский "Интер". Сумма сделки "Челси" и "Интера" составила 16,8 миллионов фунтов. 27-летний игрок провел в "Интере" лишь один сезон, но успел забить 9 мячей в Лиге чемпионов УЕФА и помог команде пробиться в полуфинал престижного турнира. До этого Креспо выступал за "Парму" и римский "Лацио". В сезоне-2000/01 с 24 мячами Креспо стал самым результативным игроком серии А. В то время аргентинец выступал за "Лацио", куда он перешел из "Пармы" за рекордную для мирового футбола сумму.

До Креспо в "Челси" был куплен капитан сборной России Алексей Смертин стоимость которого составила 3,5 миллиона фунтов. Но не сыграв ни одного матча за "Челси" россиянин, был переправлен в "Портсмут", который вышел в премьер-лигу после нескольких лет пребывания в первом дивизионе. Смертин был отправлен в "Портсмут" сразу же после переезда через Ла-Манш. Два дня задержки были вызваны согласованием финансовых вопросов.

Кроме этого, команда приобрела голкипера Нэйла Салливана, который перешел к Абрамовичу на правах свободного агента из "Тоттенхэма".

Еще раньше за 15,8 миллионов фунтов в "Челси" оказался игрок итальянской "Пармы" Адриан Муту. 24-летний Муту забил 18 голов в 30-ти матчах прошлого сезона за итальянскую "Парму". В Европе его считают одним из самых скоростных форвардов. Начинал свою карьеру Муту в румынском "Динамо". После блестящего дебютного сезона в профессиональном футболе, Муту перешел в "Интер", однако, сине-черные сразу же отдали румына в аренду "Вероне", где форвард провел два сезона. В прошлом году Муту перешел в "Парму", где составил великолепный снайперский дуэт с бразильцем Адриано.

Кроме того, стоит напомнить о переходах в "Челси" аргентинского полузащитника Хуана-Себастьяна Верона, которого "Манчестер Юнайтед" продал за 15 миллионов фунтов и полузащитника сборной Англии Джо Коула, перешедшего из "Вест Хэма" за 6,6 миллионов долларов. Дамьена Даффа Абрамович приобрел из "Блэкберна" за 17 миллионов фунтов. Это по-прежнему - самое дорогое приобретение российского бизнесмена. Из мадридского "Реала" в "Челси" перешел камерунец Жереми за 7 миллионов. Защитник Уэйн Бридж за такую же сумму согласился покинуть из "Саутгемптон". И, наконец, сделка с "Вест Хэмом" по приобретению Глена Джонсона обошлась Абрамовичу в шесть миллионов фунтов.