Капитан "Краснодара" через суд потребовал отмены лимита на легионеров
fckrasnodar.ru

Капитан футбольного клуба "Краснодар" Александр Мартынович подал в суд на Российский футбольный союз (РФС) с требованием отменить действующий в Премьер-лиге лимит на легионеров. Об этом информирует официальный сайт Хамовнического районного суда Москвы.

Защитник, выступающий за национальную сборную Белоруссии, считает, что подобное ограничение ущемляет его право на труд.

Изначально заседание было назначено на 30 июля, но позже перенесено на 20 августа.

Таким образом, в российском футболе может быть создан прецедент: если суд сочтет требования Мартыновича обоснованными, то своим решением может отменить действующий лимит на легионеров.

Согласно существующему регламенту, легионером в российском футболе считается игрок, который не может выступать за сборную России. Мартынович, имеющий белорусское и российское гражданства, относится к данной категории футболистов. В матчах российского чемпионата на поле одновременно может находиться не более семи легионеров.

Колосков: никаких перспектив у этого товарища нет

По мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, иск Мартыновича не имеет никаких перспектив.

"Никакие из его прав не ущемляются, - заявил футбольный функционер в интервью агентству "Р-Спорт". - У нас есть лимит, но нет запрета на участие в чемпионате России по футболу. Если ты сильнее другого легионера, повышай мастерство и играй - никто тебя не ограничивает. Это - первое. Во-вторых, это - правило международной федерации футбола. Что такое легионер? Это спортсмен, который не имеет права выступать за национальную сборную этой страны. Мартынович заигран за сборную Белоруссии, поэтому четко попадает под это правило. Отменить его не сможет никакой суд".

Колосков также напомнил, что в России официально нет двойного гражданства, оно не признано. А в Англии, например, разрешение на работу получает только тот футболист, который отыграл не менее 10 игр за национальную сборную. И никто ни в какие суды иски не подает.

"Так что, повторюсь, никаких перспектив у этого товарища нет", - резюмировал представитель РФС.