Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен
Reuters

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд стал победителем турнира претендентов на шахматную корону, получив право в ноябре в Норвегии сразиться с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном. Россиянин Сергей Карякин занял на турнире в Ханты-Мансийске второе место, сообщает пресс-служба ФИДЕ.

Экс-чемпион мира Ананд набрал 8,5 очка из 14 возможных, став единственным участником состязания претендентов, не испытавшим горечи поражения. Индиец выиграл три партии и 11 завершил ничейными исходами.

Неудачно выступил лучший из участников по рейтингу - армянин Левон Аронян, разделивший предпоследнее место с россиянином Петром Свидлером. Худший результат показал третий по рейтингу болгарин Веселин Топалов.

Карякин набрал 7,5 очка, россияне Владимир Крамник и Дмитрий Андрейкин, а также азербайджанец Шахрияр Мамедьяров - по 7, Свидлер и Аронян - по 6,5, а в активе Топалова 6 баллов.

Напомним, что Магнус Карлсен завоевал корону в ноябре 2013 года, выиграв у того же Ананда, который был чемпионом мира с 2007 года. Норвежец победил с общим счетом 6,5:3,5.