Французский президент Николя Саркози недоволен проектом заключительного документа саммита "большой двадцатки"
НТВ
 
 
 
В настоящий момент консультации продолжаются, окончательного соглашения по ряду ключевых положений заключительного документа еще нет. Коммюнике должно быть принято и опубликовано в четверг к 20:00 по московскому времени
Reuters
 
 
 
В среду лидеры стран-членов, прибывшие в Лондон, проводят многочисленные двусторонние встречи, уточняя свои позиции. Сегодня, в частности, состоится первая встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой
Архив NEWSru.com

Французский президент Николя Саркози недоволен проектом заключительного документа саммита "большой двадцатки". Коммюнике, подготовленное председательствующей Великобританией, не подходит ни Франции, ни Германии, заявил Саркози в эфире радиостанции Europe 1.

В настоящий момент консультации продолжаются, окончательного соглашения по ряду ключевых положений заключительного документа еще нет. Коммюнике должно быть принято и опубликовано в четверг к 20:00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Текст итогового документа просочился в прессу

Совместное заседание саммита "большой двадцатки" состоится в четверг 2 апреля. В среду лидеры стран-членов, прибывшие в Лондон, проводят многочисленные двусторонние встречи, уточняя свои позиции. Сегодня, в частности, состоится первая встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой.

Ранее сообщалось, что Николя Саркози угрожает досрочно покинуть саммит, если другие участники встречи не станут учитывать позицию Парижа. Министр экономики Франции Кристин Лагард заявила, что Саркози не подпишет итоговый документ, если он не будет достаточно конкретным.

Франция и Германия добиваются проведения кардинальной реформы мировой финансовой системы с предоставлением расширенных полномочий регулирующим и надзирающим структурам, что не отвечает интересам Великобритании и США. Кроме того, Париж также недоволен недостаточно жестким, по его мнению, подходом председательствующей Великобритании к проблеме демонтажа оффшорных финансовых центров.