Казахстан запретил запускать с Байконура ракеты "Днепр"
Вести

Власти Казахстана запретили запуски с космодрома Байконур ракет типа "Днепр" из-за аварии 27 июля.

"Автоматически вступил в действие пункт пять российско-казахстанского соглашения о совместных действиях в случае аварии на космодроме Байконур от 1999 года, в соответствии с которым старты ракет взорвавшегося типа прекращаются", - сказал во вторник на пресс-конференции в Астане председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20 Азамат Абдымомунов. По его словам, российской стороне направлена нота МИД, уведомляющая о введении запрета, передает РИА "Новости".

Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена 27 июля с космодрома Байконур. На 74 секунде полета ракеты произошло нештатное отключение двигателя первой ступени, в результате чего "Днепр" упал в 150 километрах юго-западнее города Байконур.

Представители Федерального космического агентства во вторник заявили, что Россия выплатит компенсацию Казахстану за ущерб от падения ракеты-носителя "Днепр" после определения его размера и будет работать с партнерами из Казахстана, чтобы свести к минимуму негативные последствия аварии.