Генпрокуратура Литвы подтвердила, что гибель литовского дипломата в Белоруссии - несчастный случай
Вести

Причина гибели литовского дипломата, офицера Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Витаутаса Поцюнаса в ночь с 22 на 23 августа в белорусском городе Бресте - несчастный случай. Об этом сообщила сегодня генпрокуратура Литвы, заявив, что "прекращает досудебное следствие по факту возможной насильственной смерти", передает ИТАР-ТАСС.

Генпрокуратура Литвы, с согласия Минска, провела самостоятельное следствие по факту смерти Поцюнаса. В выводах литовской прокуратуры констатируется: "Не установлено никаких признаков, свидетельствующих, что офицер ДГБ посторонними силами был выброшен, или вытолкнут в окно гостиницы".

Напомним, что Поцюнас работал в генконсульстве Литвы в городе Гродно (Белоруссия). Находясь в служебной командировке в Бресте, он выпал через окно с девятого этажа гостиницы "Интурист" и разбился насмерть.

Генпрокуратура Белоруссии, проводившая расследование, установила, что "причиной гибели литовского дипломата является несчастный случай, признаки насильственной смерти не были обнаружены". Многочисленные медицинские экспертизы, проведенные в Литве, Белоруссии, в ряде зарубежных стран, выявили в крови Поцюнаса наличие алкоголя.

Ранее политики и СМИ Литвы подняли большой шум в связи с гибелью дипломата в Бресте, обвиняя спецслужбы Белоруссии и России в расправе над офицером литовской спецслужбы. На страницах СМИ высказывались предположения о том, что дипломата отравили в баре гостиницы проститутки, сотрудничающие со спецслужбами.