Прогремевшие в Гаграх и в Сухуми взрывы были спланированы одним и тем же организатором
Вести
 
 
 
За два дня в Абхазии прогремели четыре взрыва.
Вести
 
 
 
В понедельник около полудня в районе Центрального рынка Сухуми произошли два взрыва, в результате которых шесть человек получили осколочные ранения
Вести

Прогремевшие в Гаграх и в Сухуми взрывы были спланированы одним и тем же организатором, заявил РИА "Новости" по телефону из Сухуми пресс-секретарь Генпрокурора Абхазии Генри Гамисония. Он отметил, что Генпрокуратура усматривает "грузинский след" во всех взрывах, произошедших в воскресенье и в понедельник.

Напомним, за два дня в Абхазии прогремели четыре взрыва. В понедельник около полудня в районе Центрального рынка Сухуми произошли два взрыва, в результате которых шесть человек получили осколочные ранения. В воскресенье в Гаграх в районе рынка также прогремели два взрыва, пострадали шесть человек. Медики оценивают состояние одной из пострадавших как тяжелое, она находится на лечении в Сочи.

"Мы считаем, что взрывы в Гаграх и в Сухуми - это звенья одной цепи. Мы не исключаем, что эти однотипные преступления совершены одной и той же группой лиц или лицом. По всей вероятности, ими руководит одна и та же организация или лицо", - сказал Гамисония.

Пресс-секретарь отметил, что в данный момент ведется следствие. Прокуратура пока не может сказать, кто является заказчиком терактов. По фактам взрывов возбуждены уголовные дела по статьям "терроризм" и "совершение диверсионного акта".

"Основной рабочей версией является террористический акт, совершенный с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения, срыва курортного сезона", - отметил пресс-секретарь.

Гамисония отметил, что Генпрокуратура усматривает "грузинский след" во всех взрывах, он уточнил, что взрыв на рынке в Сухуми отличался от предыдущих взрывов тем, что устройство было начинено уже поражающими элементами: шариками и другими металлическими фрагментами.

"Я знаю результаты осмотра места происшествия, я сегодня лично обозревал это место", - пояснил Гамисония. Он сообщил, что в настоящее время в больнице остаются двое из пострадавших при взрывах. "Что касается раненных при взрыве в Сухуми: в настоящее время в больнице трое, двое из них будут сегодня выписаны", - отметил пресс-секретарь.

Тем временем руководство непризнанной республики Абхазия приняло решение с 1 июля закрыть границу с Грузией до окончания курортного сезона для предотвращения новых взрывов на абхазской территории. Во вторник также возобновилось регулярное морское сообщение между Россией и Абхазией: из Сочи в Гагру отправилось судно "Гермес" на подводных крыльях.