Партия регионов предложила изменить Конституцию в пользу внеблоковости и русского языка. БЮТ против
Partyofregions.org.ua

Партия регионов подготовила свой проект внесения изменений в конституцию Украины. Основные пункты, которые Партия регионов предлагает изменить в Конституции - это внеблоковый статус страны, единая вертикаль исполнительной власти, больше полномочий регионам, судебная реформа и русский язык как второй государственный. Тем временем в БЮТ считают, что изменения к конституции невозможны без серьезной общественной дискуссии, сообщает NEWSru.ua.

Проект закона "О государственном нейтралитете Украины", внесенный народным депутатом Украины Нестором Шуфричем (фракция Партии регионов), предусматривает то, что Украина является нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия.

В документе отмечается, что политика государственного нейтралитета Украины предусматривает отказ: от подписания военных обязанностей или международных договоров военного направления; от разрешения на размещение военных баз, других объединений воюющих сторон; от участия в межгосударственных объединениях, которое не совместимо с нейтралитетом; от передачи военных кораблей, оружия, боеприпасов, других военных материалов воюющим сторонам; от предоставления государственных кредитов для ведения войны; от кооперации в производстве вооружения с воюющими сторонами, сообщает "УНИАН".

"Регионал" Александр Лавринович добавил, что в проекте изменений в конституцию предусмотрены выборы в Верховную Раду на принципах пропорциональной системы по открытым спискам.

Законопроектом предлагается, что политическая партия, получившая больше относительно других партий количество голосов избирателей, но меньше того, которое обеспечивает избрание большинства от конституционного состава парламента (300 депутатов), получает 226 депутатских мандатов.

По словам Лавриновича, предложенные им изменения являются "точечными" и не о каком новом основном законе речь не идет, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, в предложенных изменениях формирование кабинета министров, назначение глав Антимонопольного комитета, Госкомтелерадио и Фонда госимущества предлагается сделать по представлению премьер-министра.

Он сообщил, что за несколько дней до сегодняшней презентации, данный документ был разослан всем руководителям парламентских фракций, "чтобы можно было оценить, какой будет поддержка других политических сил".

"После этого уже на будущей неделе Партия регионов планирует внести в парламент данный законопроект", - сказал Лавринович.

Тем временем народный депутат Николай Томенко (фракция БЮТ) считает, что на Украине отсутствует общественный консенсус относительно изменений к конституции, говорится в сообщении пресс-службы депутата.

"Результаты социологического исследования, проведенного в июне 2008 года "Украинским демократическим кругом" по заказу Института политики, свидетельствуют о том, что изменения к конституции Украины не возможны без серьезной общественной дискуссии", - отмечает он.

По его словам, результаты этого всеукраинского опроса демонстрируют, что большинство общественности на сегодняшний день еще не определилось, какие изменения к основному закону являются наиболее оптимальными.

"Кроме того, более 20% опрошенных не определились, мнения остальных граждан серьезно расходятся. Очевидно только то, что значительное количество людей выступает против ликвидации института президентства", - сказал Томенко.

В частности, за президентскую республику высказались 19,8%, за президентско-парламентскую 24,8% респондентов. Несколько меньше сторонников оказалось у сильного правительства и парламента. Так, за парламентско-президентскую республику высказались 18,2%, за парламентскую - 16,4% опрошенных граждан.

"Самый главный вывод из этого исследования заключается в том, что попытки изменить Конституцию без серьезного общественного и экспертного обсуждения будут неэффективными. А потому принятие новой конституции возможно лишь при условии общественного консенсуса относительно изменений конституции, который на сегодня на Украине отсутствует", - цитирует Томенко его пресс-служба.