Вдова миллиардера Патаркацишвили не смогла отбить право на исполнение завещания у "самозванца" Джозефа Кея
Reuters

Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение городского суда, согласно которому право на исполнение завещания миллиардера Бадри Патаркацишвили предоставляется его сводному двоюродному брату, бизнесмену, гражданину США Джозефу Кею (Иосифу Какалашвили).

Таким образом, на процессе в среду апелляционный суд отказал в иске вдове Патаркацишвили Инне Гудавадзе. Она утверждает, что Кей представил фальшивое завещание ее мужа, в котором ему отводится право распоряжаться наследством умершего, сообщает "Интерфакс".

После оглашения решения Тбилисского горсуда 20 февраля адвокат вдовы Лаша Биркая возмутился: "Это беспрецедентный случай в грузинской юриспруденции, когда суд выносит решение без получения надлежащих документов". Дело в том, что само завещание тогда так и не было представлено в ходе процесса.

Джозеф Кей утверждает, что подлинник этого документа, предоставляющего ему право распоряжаться имуществом миллиардера, находится в руках американского юриста Эммануила Зельцера. Тот во вторник был освобожден из белорусской тюрьмы, где сидел за коммерческий шпионаж. Зельцер является одним из адвокатов Кея.

Как сообщил "Интерфаксу" защитник Зельцера Дмитрий Горячко, в среду утром он вылетел из Минска в Нью-Йорк.

Напомним, миллиардер Бадри Патаркацишвили умер в Великобритании 12 февраля 2008 года. За его наследство ведут спор его родственники в Америке и Грузии, а также его бывший партнер по бизнесу Борис Березовский.

Некоторые грузинские СМИ также утверждали, что в своем завещании Патаркацишвили впервые упомянул о существовании еще одного наследника - сына Давида, их общего ребенка со второй женой предпринимателя Ольгой Сафоновой. Березовский подтвердил, что Сафонова якобы претендует на наследство покойного супруга и даже подает иск в один из судов Великобритании. Что касается Давида, то журналисты видели и даже засняли его на похоронах олигарха. Его мать на них не присутствовала.