Британская разведывательная служба МИ-5 начала проверку связей с Великобританией Анны Чепмен, одной из обвиняемых в шпионаже на территории США в пользу России
Одноклассники.ru

Британская разведывательная служба МI-5 начала проверку связей с Великобританией Анны Чапман - одной из обвиняемых в шпионаже на территории США в пользу России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую вечернюю газету Evening Standard.

Десять человек были задержаны в минувшее воскресенье, 27 июня, в США по подозрению в осуществлении под глубоким прикрытием разведопераций в пользу РФ. Еще один остается на свободе.

Все десять арестованных обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов. Девять ответчиков обвиняются также в заговоре с целью отмывания денег.

Одна из обвиняемых, 28-летняя Анна Чапман, была арестована на Манхэттене и, по сведениям британских СМИ, почти пять лет ранее проработала в Лондоне.

Согласно информации, собранной из профайлов Чапман на различных социальных сетях, она училась в Волгограде и Москве, а на Манхэттене управляла международным интернет-агентством недвижимости.

Ранее Форин-офис уже сообщал, что проверяет информацию о том, что один из участников "шпионского скандала" использовал паспорт подданного Соединенного Королевства. В среду, 30 июня, срочную проверку начала и МI-5.

Предположительно, Чапман сменила в Лондоне несколько мест работы, однако некоторые ее потенциальные работодатели не смогли подтвердить эту информацию.

В частности, инвестиционное отделение банка Barclays не смогло найти в своей базе такого работника. Однако частная фирма, предоставляющая услуги по корпоративной аренде самолетов, NetJets Europe подтвердила, что Чапман работала в лондонском офисе с мая по июль 2004 года.

Инвестиционная компания Navigator Asset Management Advisers также пока не подтвердила и не опровергла информацию о работнице по фамилии Чапман.

Еще одной загадкой является и другая легенда о девушке - ее возможный недолгий брак с британцем, от которого она могла получить свою нынешнюю фамилию.

Форин-офис и МI-5 проверяют британские связи Чапман, однако отказываются комментировать, рассматривают ли они возможное участие девушки в шпионаже и на территории Великобритании.

"Это, в первую очередь, дело США, но мы, конечно, гарантируем, что проверим любые возможные связи с Великобританией", - сказал официальный представитель британского МИДа.

История зеленоглазой, рыжеволосой "шпионки" невероятно захватила Великобританию. Почти все печатные СМИ публикуют фотографии Чапман из социальных сетей, причем на первых полосах, сравнивая ее с девушкой Джеймса Бонда.