Южная Корея приговорила к 10 годам тюрьмы шпионов из КНДР, пытавшихся убить "главного перебежчика" с Севера
Архив NEWSru.com

Два майора северокорейской армии приговорены к десяти годам тюремного заключения каждый за попытку убийства Хван Чжан Епа, считающегося главным перебежчиком с Севера. Суд Сеула обвинил шпионов из КНДР в создании угрозы национальной безопасности, передает Sky News.

Сторона обвинения требовала, чтобы каждого из арестованных приговорили к 15 годам заключения. Однако суд, приговорив майоров к десяти годам, учел в этом решении, что они не привели свои планы в исполнение и активно сотрудничали со следствием, передает малайзийское информагентство Bernama.

Оба были арестованы в апреле этого года. Пхеньян тогда заявил, что не имеет к их действиям никакого отношения. По мнению властей КНДР, суд над мнимыми шпионами призван был в очередной раз настроить общественность против Северной Кореи.

Оба подсудимых сознались в своих преступлениях. По словам прокуроров, они приехали в Сеул в декабре 2009 года, изображая перебежчиков с Севера, но на самом деле должны быть выполнить задание высшего руководства партии Северной Кореи – "перерезать предателю горло".

Под предателем в данном случае имеется в виду как раз Хван Чжан Еп – бывший высокопоставленный член Трудовой партии КНДР. Его считают также главным создателем принятой на Севере идеологии "чучхе" – опоры на собственные силы.

Он бежал на Юг в 1997 году и с тех пор живет в Сеуле под постоянной охраной полиции. Точное место жительства Хван Чжан Епа держится в тайне. Сейчас 88-летний экс-секретарь ЦК Трудовой партии Кореи пишет книги и читает лекции, главный акцент в которых делается на разоблачении авторитарного режима Ким Чен Ира.

Стоит отметить, что Хван окончил в СССР философский факультет МГУ, а затем преподавал в главном вузе КНДР - Университете имени Ким Ир Сена. Его учеником был нынешний глава Северной Кореи Ким Чен Ир, который, по слухам, очень доверял наставнику. В КНДР долго не верили в бегство своего главного идеолога и утверждали, что его просто выкрали южнокорейские спецслужбы, напоминает "Российская газета".